オリンピックボート競技日程(ドイツ・スイス・日本)
決勝・準決勝・順位決定戦の日程(7月29日~30日)
競技もいよいよ大詰めです。メダル候補の決勝戦など注目のレースが目白押し! 引き続き応援をよろしくお願します!
7月29日
午前9時00分~
LW2x軽量級女子ダブルスカルB決勝:日本(冨田選手・大石選手)、スイス(パトリシア選手、フレデリック選手)出場
午前9時50分~
LM2x軽量級男子ダブルスカル決勝🥇:ドイツ(ジェイソン選手、ジョナサン選手)出場
午前10時30分~
W1x女子シングルスカル準決勝:スイス(ジャニーン選手)出場
午前11時10分~
M1x男子シングルスカル準決勝:日本(荒川選手)、ドイツ(オリバー選手)出場
7月30日 注:これ以外に前日・前々日のレース順位により決定する種目もあり
午前10時25分~
M8+男子エイト決勝🥇:ドイツ出場
ライブ配信について
ボート競技のTV放映の情報は未定ですが、下記のオリンピック公式競技動画配信サイト【gorin.jp】、NHKオリンピック特撮サイトからライブ配信が行われます。
ぜひご覧いただき、応援をよろしくお願いします!
7月28日の結果
7月28日
W2x女子ダブルスカルB決勝:ドイツ(アネカテリン選手、レオニー選手)5位(全体11位)
M2x男子ダブルスカルB決勝:ドイツ(ステファン選手、マーク選手)5位(全体11位)
M4-男子舵手無しフォアB決勝:スイス3位(全体9位)
M4x男子クオドルプルスカル順位決定戦:ドイツ2位(全体8位)
M2x男子ダブルスカル決勝:スイス5位
W4x女子クオドルプルスカル決勝:ドイツ5位
LM2x男子軽量級ダブルスカル準決勝:ドイツ1位→A決勝へ
LW2x女子軽量級ダブルスカル準決勝:日本(冨田選手・大石選手)5位→B決勝へ、スイス4位→B決勝へ
決勝・準決勝・順位決定戦の日程(7月28日~30日)
いよいよ準決勝・決勝が始まります。豊岡市で事前合宿を行ったドイツ・スイスチームはメダルをいくつ獲得できるのか!? 日本勢初のメダルは!? 応援をお願いします!! 注:赤字はメダルセクションです
7月28日
午前8時10分~
W2x女子ダブルスカル順位決定戦:ドイツ出場
午前8時20分~
M2x男子ダブルスカル順位決定戦:ドイツ出場
午前8時40分~
M4-男子舵手無しフォア順位決定戦:スイス出場
午前8時50分~
M4x男子クオドルプルスカル順位決定戦:ドイツ出場
午前9時30分~
M2x男子ダブルスカル決勝:スイス出場
午前10時50分~
W4x女子クオドルプルスカル決勝:ドイツ出場
午前11時10分~
LM2x男子軽量級ダブルスカル準決勝:ドイツ出場
午前11時40分~
LW2x女子軽量級ダブルスカル準決勝:スイス出場
午前11時50分~
LW2x女子軽量級ダブルスカル準決勝:日本(冨田選手・大石選手)出場
7月29日 注:これ以外に前日のレース順位により決定する種目もあり
午前10時30分~
W1x女子シングルスカル準決勝:スイス(ジャニーン・グメリン選手)出場
午前11時10分~
M1x男子シングルスカル準決勝:日本(荒川良太選手)、ドイツ(オリバー・ツァイドラー選手)出場
7月30日 注:これ以外に前日・前々日のレース順位により決定する種目もあり
午前10時25分~
M8+男子エイト決勝:ドイツ出場
オリンピック予選の日程(7月23日~25日)
先日まで豊岡市に事前合宿に来られていたドイツ・スイス代表チームと、日本代表チームが出漕する予定のオリンピック予選スケジュールをお伝えします。
7月23日 午前8時25分~午後0時13分
M1x 男子シングルスカル:ドイツ・日本出場
W1x 女子シングルスカル:スイス出場
M2x 男子ダブルスカル:ドイツ・スイス出場
W2x 女子ダブルスカル:ドイツ出場
M4x 男子クオドルプルスカル:ドイツ出場
W4x 女子クオドルプルスカル:ドイツ出場
7月24日 午前8時25分~午後0時33分
M4- 男子舵手無しフォア:スイス出場
LW2x 女子軽量級ダブルスカル:スイス・日本出場
LM2x 男子軽量級ダブルスカル:ドイツ出場
7月25日 午前8時55分~午前11時43分
M8+ 男子エイト:ドイツ出場
予選後のスケジュール
予選後は、予選の成績を元に準決勝、敗者復活戦、決勝と進んでいきます。
詳しいスケジュールは下記のオリンピック公式サイトのスケジュールから確認してください。
より良いウェブサイトにするために、ページの感想を聞かせてください。
このページに関する問合せ
観光文化部 文化・スポーツ振興課 スポーツ係
〒668-8666 豊岡市中央町2番4号
電話:0796-21-9023 ファクス:0796-22-3872
問合せは専用フォームを利用してください。